1. 下载APP
  2. 登陆|
  3. 注册
首页导航
预报名入口
免费试听
选课中心

速看!2020主管护师考试报名系统填报指南

  4.学制,照实填写与前项填报的学历对应的信息。
  5.毕业学校,不论是否已改名,请填写毕业证或学位证上学校的名字,如果系统中有则选择(毕业证上的学校名在括弧内的,也可以选择),如无则勾选“其他”自行填写。
  6.毕业专业,请填写毕业证或学位证上的专业名称(除了“学”字外,务必保证一字不差一字不多一字不少)。专业有括号的,以括号外为准。如果系统中有则选择,如无则勾选“其他”自行填写。
  (1)“口腔修复工艺”、“口腔工艺技术”、“口腔技工工艺”、“口腔医学技术”四个专业不等同,请严格按毕业证专业填写。
  (2)一般的,“医学检验”等于“医学检验学”、“医学影像”等于“医学影像学”,类似的,“xx”等于“xx学”。但是,“xx学”不等于“xx学技术”。例如“医学影像”不等于“医学影像技术”;
  (3)“药剂”、“药物制剂”、“中药制剂”等专业不同,请严格按毕业证专业填写。
  (4)“家庭护理”属于家政类,不是医疗类专业。请使用与所报考的专业有关的学历进行报考
  无论何种情况,教育情况填报内容都必须指向同一个学历,各分项只能填同一个毕业证和学位证的信息,不能出现几个分项按不同的几个毕业证填写的情况。
  (四)工作情况
  1.单位名称,请按医疗机构执业许可证名称填写。
  2.单位所属,据实填写。
  3.单位性质,据实填写。
  4.从事本专业年限,从毕业后入职本专业工作开始算,截至2019年12月31日为节点计算周年(计算方法为:2019-参加工作年份)。脱产学习和全日制学习期间的时间应扣除。
  三、提交资料
  (详见各地报名考点具体通知>>)
  四、关于报考前准备的建议
  1.提前检查身份证或其他有效证件的有效期。
  2.护理、医学专业的考生,提前延续、变更执业注册信息,特别注意护士注册有效期为5年。
  3.如有需要,请提前办理学历认证(学信网)。
  4.中专学历报考中级的考生,提前准备好聘书或聘用证明。
  5.大专及以上全日制毕业考生,第一次报考卫生专业技术资格的,提前准备好《毕业报到证》复印件。一般在人事档案里存档。
  6.合理安排报考时间,注意报名系统内的现场确认安排通知,报名系统头几天系统会非常缓慢,报名截至前几日亦然,注意合理安排,以免影响报考。周六日和国家法定假日,报名点不办公,如通知的最后一日是节假日,现场确认的时间必须提前到之前的工作日,报名系统现场确认功能一旦到时将自动关闭,不能再次开放,历年均有考生因错过时间未能成功报名。
  7.需要变更执业范围和转岗的人员,请提前确定报考专业,如有需要,请做好变更、转岗等手续等。
  8.如成功报名,请根据报名点安排足额缴费;如报名不成功,请与收费报名点联系退款。
  9.考试时,如试卷上有条形码,务必将条形码贴于答题卡相应位置,由于条码未贴导致的没有成绩,由考生自行负责。
  五、常见问题解答
  (一)没有在医疗机构工作,能否参加卫生专业技术资格考试?
  答:不能。
  根据报考的有关要求:凡符合《临床医学专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2000〕462号)及《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2001〕164号)中报名条件的人员,均可报名参加相应级别和专业类别的考试。
  《临床医学专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2000〕462号)第二条:本规定适用于经国家有关部门批准的医疗机构内从事临床医疗工作的专业技术人员。
  《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》(卫人发〔2001〕164号)第二条:本规定适用于经国家有关部门批准的医疗卫生机构内从事医疗、预防、保健、药学、护理、其他卫生技术(以下简称“技术”)专业工作的人员。
  (二)有效身份证件有哪些?户口簿、驾驶执照、护照能否代替?
  答:根据《卫生专业技术资格考试办公室关于印发<卫生专业技术资格考试考务管理规定>的通知》(卫考办函〔2015〕1号)第九章附则第五十一条:本规定中下列用语的含义:
  考试有效身份证件,包括身份证、临时身份证、军队人员有效证件(包括解放军及武警部队的军(警)官证、文职干部证、士兵证)、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、外国人永久居留证等在有效期内使用的证件。
  根据国务院《港澳台居民居住证申领发放办法》,港澳台居民居住证可以作为有效证件用于本考试。
  因此,除上述有效身份证件以外的任何证件或证明,均不能作为报名、考试、领证的证件。
  (四)提交报名信息后,又撤回了提交,修改了(或没有修改)报名表,应该如何处理?(同类问题:报名表在报名点无法识别如何处理?)
  答:无论修改与否,一旦撤回,必须重新提交并打印报名表。另外,如果撤回后没有提交,报名点将无法识别报名信息。
  (五)为何报名系统照片(姓名、身份证)与我填报的信息不同?
 
023-81370709